Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумРусский язык для учащихсяРусский язык для учащихсяСочинение на лингвистическую тему

Тема обсуждения:
Сочинение на лингвистическую тему

Здравствуйте, Гость!
Сочинение на лингвистическую тему
Ответов: 1   Написать ответ 
Сообщений: 3
2014-08-07

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, и оцените мое сочинение по русскому языку на лингвистическую тему в формате ГИА. Буду очень признательна. Заранее спасибо.
Русский писатель Г.К.Паустовский утверждает: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». На мой взгляд, автор говорит о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков препинания. Действительно, если бы не было пунктуационных знаков, мы бы не поняли содержания текста.
Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста М.Л. Московиной. В предложении 38 «Джаз не музыка джаз – это состояние души.» мы видим перед собой сложное бессоюзное предложение, первая грамматическая основа отделена от другой точкой с запятой. Данный знак используется для разделения простых предложений, входящих в состав сложного. Вторая грамматическая основа состоит из подлежащего, выраженного существительным, и сказуемого, выраженным тоже существительным. Когда мы видим подобное строение предложения, то между главными членами предложения ставим тире.
Также очень яркое подтверждение тезиса автор демонстрирует нам в предложении 38 «А я вспомнил, до чего был жуткий мороз, когда мы с Китом выбрали друг друга на Птичьем рынке...». Перед нами сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. В конце автор поставил троеточие, чтобы мы, читатели, сами смогли пофантазировать над заключением прекрасной истории. Если бы это сложное предложения, мы прочли без запятых, то не поняли бы его смысла.
Таким образом, приведенные примеры подтверждают мысль Г.К. Паустовского о том, что пунктуационная система в русском языке настолько гибка, что с помощью знаков препинания можно выделить нужный нам фрагмент, показать эмоции и чувства, дополнить текст менее значимыми фактами. Также примеры доказывают, что без пунктуационных знаков, мы бы не смогли понять смысла текста.

Сообщений: 82
2014-08-21

Я бы чуток так изменила:
"На мой взгляд, автор говорит о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков препинания. Действительно, если бы не было пунктуационных знаков, мы бы не могли полностью понять содержания текста.
Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста М.Л. Московиной. В предложении 38 «Джаз не музыка; джаз – это состояние души» мы видим перед собой сложное бессоюзное предложение, в котором первая грамматическая основа отделена от другой точкой с запятой. Данный знак используется для разделения простых предложений, входящих в состав сложного. Вторая грамматическая основа состоит из подлежащего, выраженного существительным, и сказуемого, выраженного тоже существительным. Когда мы видим подобное строение предложения, то между главными членами предложения ставим тире.
Также очень яркое подтверждение тезиса автор демонстрирует нам в предложении 38 «А я вспомнил, до чего был жуткий мороз, когда мы с Китом выбрали друг друга на Птичьем рынке...». Перед нами сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. В конце автор поставил многоточие, чтобы мы, читатели, сами смогли пофантазировать над заключением истории. Если бы это сложное предложение мы прочли без запятых, то не поняли бы его смысла.
Таким образом, приведенные примеры подтверждают мысль Г.К. Паустовского о том, что пунктуационная система в русском языке настолько гибка, что с помощью знаков препинания можно выделить фрагмент текста, выразить эмоции и чувства, дополнить текст менее значимыми фактами. Также примеры доказывают, что без пунктуационных знаков, мы бы не смогли понять смысла текста. "

Для того чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию


Всего зарегистрированных пользователей: 6414
Всего тем: 1348
События в мире культуры:
День детской книги - 2 апреля
02.04.2024
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Традиция отмечать этот знамена ...
Юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
01.04.2024
1 апреля – день рождения великого русского писателя и драматурга, автора известной по ...
Сообщить об ошибке на сайте:
Сообщить об ошибке на сайте
Пожалуйста, если Вы нашли ошибку или опечатку на сайте, сообщите нам, и мы ее исправим. Давайте вместе сделаем сайт лучше и качественнее!

Главная страницаРазделыСловариПоискНовости