Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЛитература для учащихсяЛитература для учащихсяОтношение к вопросу об авторе и его влиянии на произведение

Тема обсуждения:
Отношение к вопросу об авторе и его влиянии на произведение

Здравствуйте, Гость!
Отношение к вопросу об авторе и его влиянии на произведение
Ответов: 3   Написать ответ 
Сообщений: 2
2013-11-03

Уважаемая редакция, у меня появился вопрос к части вашего сайта, охватывающей теорию литературы. Большинство статей, насколько я понимаю, взято из книги "Теория Литературы" В.Е. Хализева. Отношение к вопросу об авторе и о его влиянии на произведение в этих статьях кажется мне несколько старомодным, в то время, как в Германии, где я изучаю литературоведение, мне приходится сталкиваться исключительно с тем мнением, что автор не играет практически никакой роли для понимания текста. Я вижу, что среди статей представлено и это мнение, но предпочтение отдается все же анализу текста с точки зрения "диалога" читателя с автором, который был раскритикован еще Гадамером и его герменевтикой, в которой на место автора становятся текст как единственно доступное и читатель. Чем объясняется такое (кажущееся?) несоответствие с современным западным взглядом на теорию литературы?

Сообщение изменено: 2013-11-04
Сообщений: 189
2013-11-03

Не думаю, что следует делить теории на "старомодные" и "модные". Все известные существующие теории в литературоведении представлены большим количеством статей, подтверждающих эти теории. Когда-то были люди, которые сжигали книги Пушкина и считали это самым современным подходом.
Вы можете выбрать теорию, наиболее близкую Вам и совпадающую с Вашими представлениями о тексте и роли автора. Но не стоит считать ее единственно правильной.
Как я вижу, на сайте не отдается предпочтение какой-либо конкретной теории, а представлены разные теории. Хотелось бы только пожелать, чтобы там было представлено еще больше информации.

Сообщений: 2
2013-11-04

Однако представление герменевтики (Шлейермахер) о том, что читатель должен понимать произведение, исходя из душевного состояния автора, к которому якобы есть доступ свыше, все же относится к зачаткам литературоведения как науки. Нельзя ли узнать, кто из современных ученых является сторонником теории о понимании автора, а не текста (или текста через автора)?

Сообщений: 277
2018-11-12

Думаю, так исторически сложилось. Изначально была литературная критика, а уже потом появился научный подход к изучению текстов. Думаю, что именно из критики (которой присуще рассмотрение автора и его взглядов, идей) и появился этот подход, в т.ч. биографический метод (предполагающий изучение биографии автора и рассмотрение проблем произведения через призму событий, происходящих в жизни автора).

Для того чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию


Всего зарегистрированных пользователей: 6414
Всего тем: 1348
События в мире культуры:
День детской книги - 2 апреля
02.04.2024
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Традиция отмечать этот знамена ...
Юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
01.04.2024
1 апреля – день рождения великого русского писателя и драматурга, автора известной по ...
Сообщить об ошибке на сайте:
Сообщить об ошибке на сайте
Пожалуйста, если Вы нашли ошибку или опечатку на сайте, сообщите нам, и мы ее исправим. Давайте вместе сделаем сайт лучше и качественнее!

Главная страницаРазделыСловариПоискНовости