Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЛитературный клубЛитературный клубКакие фильмы по произведеням литературы Вам наиболее нравятся?

Тема обсуждения:
Какие фильмы по произведеням литературы Вам наиболее нравятся?

Здравствуйте, Гость!
Какие фильмы по произведеням литературы Вам наиболее нравятся?
Ответов: 3   Написать ответ 
Сообщений: 40
2013-09-04

Предлагаю поделиться своими впечатлениями от фильмов, снятых по мотивам известных литературных произведений. Какие фильмы наиболее запомнились?

Мне, например, очень понравилась экранизация романа Э.Гаскел "Север и юг".

Из наших фильмов нравится, как снимали еще в советское время Н.В.Гоголя, например, "Вий".

Сообщений: 10
2013-09-12

Отличная тема! Один из самых моих, да думаю, и не только, фильмов советской эпохи - "Девчата". Возможно, не все знают, что это тоже экранизация. Экранизация одноименной книги советского писателя Бориса Бедного, который, кстати, явился и сценаристом многим известного и многими любимого фильма. Магия этого киношедевра совершенно необычайна и к какому бы поколению не принадлежал его зритель, но только с высочайшей вероятностью этот самый зритель досмотрит фильм до конца и вволю насмеётся над Тосиными выходками и будет сопереживать судьбам Анфисы и Веры, Нади и Кати, и уж конечно же Ильи в мастерском исполнении Рыбникова. Книга написана простым разговорным языком шестидесятых годов прошлого века и читается она также просто, как и написана. На мой взгляд, «Девчата» - замечательное произведение о настоящей любви, которой не страшны любые преграды, хотя и значительно отличается от одноименного фильма!

Сообщение изменено: 2013-09-12
Сообщений: 109
2013-10-01

Ну, конечно, "Гордость и предубеждение" Д.Остин во всех экранизациях.

Сообщений: 8
2014-08-05

Мне весьма понравилась экранизация повести "А зори здесь тихие" Бориса Васильева, которая была снята в 1972 году режиссёром Станиславом Ростоцким. Там есть некоторые расхождения с книгой, но, на мой взгляд, они не очень существенны.Шутка


В нашем мире, где уже никто не умеет хранить тайны, хорошая вуаль гласит: Спасибо за то, что не лезете ко мне в душу.

Для того чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию


Всего зарегистрированных пользователей: 6414
Всего тем: 1348
События в мире культуры:
День детской книги - 2 апреля
02.04.2024
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Традиция отмечать этот знамена ...
Юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
01.04.2024
1 апреля – день рождения великого русского писателя и драматурга, автора известной по ...
Сообщить об ошибке на сайте:
Сообщить об ошибке на сайте
Пожалуйста, если Вы нашли ошибку или опечатку на сайте, сообщите нам, и мы ее исправим. Давайте вместе сделаем сайт лучше и качественнее!

Главная страницаРазделыСловариПоискНовости