Образовательная энциклопедия и электронная библиотека полезных материалов и статей для обучения Форум по изучению литературы, русского и других языков
Последние новости образования
Современная система высшего образования продолжает подвергаться критике
Минпросвещения выступило за увеличение числа детских загородных лагерей
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумРусский язык для учителей и преподавателейРусский язык для учителей и преподавателейКак правильно ставить окончания и не путать И с Й?

Тема форума: Как правильно ставить окончания и не путать И с Й?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Как правильно ставить окончания и не путать И с Й? Написать ответ
2013-08-19 23:15:19

Добрый вечер!
Я никогда не учился русскому языку и в школе я учился на другом языке, не русском. Сейчас работаю в русскоязычной компаний, где мой шеф утверждает, что я неправильно ставлю окончания, а именно путаю "и" с "й". Например, "департамент в соответствии с внутренними". Объясните, как правильно ставить окончания и не путать "и" с "й", если можно подробнее, чтобы можно было это за правило взять и всегда правильно использовать при подготовке всяких там писем.

2013-08-19 23:27:59

Думаю, Вам нужно учить склонения и окончания.
Где именно Вы писали Й: "департамент в соответствии с внутренними"? В слове "соответствии" или в "внутренними"?

2013-08-20 06:27:16

Й, я писал в слове "соответствии" а в целом интересуют окончания следующих слов "реализации", "мотивации", "побуждении", "окончании", "юстиции", "дирекции", "приложении", "подписании", "изменении", "согласовании", "дополнении" и т.д. Более понятно поясните указав пример. Огромное спасибо что откликнулись на сообщение. Шутка

2013-08-25 14:07:17

Склонение существительных, оканчивающихся на -ия, -ий, -ие
И.п. -ия -ий -ие (что?) лекция планетарий состязание
Р.п. -и -я -я (чего?) лекции планетария состязания
Д.п. -и -ю -ю (чему?) лекции планетарию состязанию
Т.п. -ей -ем -ем (чем?) лекцией планетарием состязанием
П.п -и -и -и (о чем?) (о) лекции (о) планетарии (о) состязании

(в чем?) - в соответствии (предложный падеж, ед.число)

Вы, наверное, путаете с множ. числом:
И.п. соответствия,
Р..п. соответствий
и т.д.

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 5106
Всего тем: 1223
2011 - 2019 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.