Образовательная энциклопедия и электронная библиотека полезных материалов и статей для обучения Форум по изучению литературы, русского и других языков
Последние новости образования
Определены наиболее частые ошибки школьников на ЕГЭ по русскому языку
Современная система высшего образования продолжает подвергаться критике
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЯзыкознаниеЯзыкознаниеКак правильно: на Украине или в Украине - и почему?

Тема форума: Как правильно: на Украине или в Украине - и почему?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Как правильно: на Украине или в Украине - и почему? Написать ответ
2019-07-19 15:35:33

Как правильно на Украине или в Украине и почему?

2019-07-19 15:53:36

Думаю, этот вопрос перенесли на форму из-за неоднозначности ответа и огромного количества мнений.
Помимо этого, вопрос отражает не только лингвистическую, но и политическую проблему...

Отвечу просто: в настоящее время норма не установлена и не вписана в современную “Русскую грамматику“. Когда-нибудь это случится, но, думаю, не скоро. Поэтому решать Вам. Вы можете выбрать любой вариант, который Вам кажется более благозвучным или правильным: “на Украине“ или “в Украине“.

По сути, сейчас существует два лагеря с двумя концепциями.

1 концепция: было “на Украине“, это лингвистическая традиция, которая описана в том числе а справочнике Д.Э. Розенталя. Сочетание “на Украине“ пришло в русский язык из самого украинского языка и является украинизмом.
2 концепция: в 1993 году стало нормой “в Украине“ по требования правительства Украины. При этом в справочнике Д.Э. Розенталя последних редакций можно встретить именно такое написание: “в Украине“.

Повторюсь, выбор за Вами.
Лично я думаю, что можно уважить наших соседей и при общении с ними говорить “в Украине“, если это для них так важно (дабы не вызывать лишние политико-лингвистические споры), тем более значение сочетания от этого не изменится, суть его останется той же.

Мы должны стремиться к уважению друг друга и пониманию, к дружбе (которая, к сожалению, утрачивается), так как украинский и русский языки родственные, и их взаимовлияние будет продолжаться.

Сообщение изменено: 2019-07-19 15:55:26

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 5106
Всего тем: 1223
2011 - 2019 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.