Сайт – энциклопедия по литературе и русскому языку, библиотека полезных материалов и статей по филологии Форум по изучению литературы, русского и других языков
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумРусский язык для учащихсяРусский язык для учащихсяУчитель занизил оценку за текст по странным причинам. Прав ли он?

Тема форума: Учитель занизил оценку за текст по странным причинам. Прав ли он?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Учитель занизил оценку за текст по странным причинам. Прав ли он? Написать ответ
2019-02-04 20:50:00

День добрый. Возник некоторый вопрос по поводу текста. Оценку занизили по двум причинам:
1) В моём тексте публицистического стиля обращение к читателю было лишь в конце, но даже в самом начале был чётко виден стиль. Мне же сказали, что оно должно быть обязательно и в самом начале, если оно есть в конце. Так ли это или можно было оставлять?
2) В этом же тексте было употребление такой фразы “временное убийство времени“. Изначально, можно ли употреблять “временное“ рядом с “время“? А дальше, мне заменили слово “Убийство“ на “Убивание“. Так ли это критично или не столь уж? К этому пункту хотела бы добавить, что основной акцент идёт не на “временное убийство“ (я поняла чуть позже, что так говорить нельзя), а на “убийство времени“.
Буду благодарна за ответ!

Сообщение изменено: 2019-02-04 21:11:29
2019-07-07 19:25:10

Конечно, хотелось бы прочитать текст, чтобы лучше понять ситуацию.
Но думаю, что правки вам указали верные.
Дело в том, что обычно обращаться нужно к читателю в начале текста, а в конце, как раз-таки, не обязательно.
В русском языке к слову “время“ действительно применимо слово “убивание“, а не “убийство“ (от “убить время“). Крайне не желательным в речи является нахождение рядом двух однокоренных слов (временный и время).

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 4971
Всего тем: 1204
2011 - 2019 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.