Образовательная энциклопедия и электронная библиотека полезных материалов и статей для обучения Форум по изучению литературы, русского и других языков
Последние новости образования
Определены наиболее частые ошибки школьников на ЕГЭ по русскому языку
Современная система высшего образования продолжает подвергаться критике
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЛитература для учащихсяЛитература для учащихсяОбязательное чтение “свежих“ произведений в старших классах

Тема форума: Обязательное чтение “свежих“ произведений в старших классах

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Обязательное чтение “свежих“ произведений в старших классах Написать ответ
2018-12-09 07:45:13

Уважаемые преподаватели, я к вам с вопросом. В действующем федеральном образовательном стандарте указано, что в обязательной программе по литературе старших классов (среднее полное образование) должна изучаться “Литература последнего десятилетия ПРОЗА (одно произведение по выбору). ПОЭЗИЯ (одно произведение по выбору).“ По выбору учителя или составителя программы.

Скажите, пожалуйста, какие современные произведения вы включаете в программу своих уроков? Не факультативно, а в обязательном порядке. Как работаете с произведением? И как ученики воспринимают современные книги? Можно ли говорить о повышении интереса?

2019-01-17 20:37:26

Не думаю, что верно в обязательном порядке навязывать современную литературу, так как еще не определено, что из нее станет классикой. Знаю, что сейчас популярно чтение Виктора Цоя (он признан как поэт). Можно читать Ю.Е. Ряшенцева, Т.Толстую.

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 5106
Всего тем: 1223
2011 - 2019 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.