На главнуюКарта сайтаНаписать письмо
Форум по изучению литературы, русского и других языков
Сайт – энциклопедия по литературе и русскому языку, библиотека полезных материалов и статей по филологии
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЯзыкознаниеЯзыкознаниеКакие есть славянские синонимы слову Хиджра?

Тема форума: Какие есть славянские синонимы слову Хиджра?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Какие есть славянские синонимы слову Хиджра? Написать ответ
2018-10-27 23:15:01

Здравствуйте
Какие есть славянские синонимы слову Хиджра?

Известно некоторое родство русского языка и санскрита, но здесь я не прямо об этом.
В Индии издревле имеется слово Хиджра, которое обозначало людей сменивших пол с мужского на женский и они там живут и до сих пор и много.
Хотелось бы узнать славянский аналог этого слова, так как несомненно такие люди были и в до владимирской Руси как и у Скифов, американских индейцев и большинства других народов. В одной старообрядческой книге я встретила в негативном свете слово обозначающее похожие вещи созвучное Фанфара, в Сибири же в ходу было Супан, но это слово имеет не славяно-арийскую природу, а пошло от местных.
И разумеется я не имею ввиду греческие и английские заимствования - меня интересует исконно русское слово.
Хотя я также буду рада и информации об других народах связанных с территорией РФ.
Ом

Нам никуда не детса Все будет как положено Знаем одно лишь средство Верить во все хорошее

2018-10-27 23:23:38

Очень интересный вопрос. Но здесь важно одно: что понимать под людьми жившими до XX века, сменившими пол. В XIX веке и ранее это не было возможно физически могли быть только усечены какие-то отдельные части тела. Поэтому говорить о том, что такие люди жили, например, на Руси - не совсем верно. Но, думаю, были люди, которые переодевались в женщин это действительно факт, и часто это было связано с культом женщины. Или были люди с отрезанными органами в женских нарядах...
На Руси вообще переодевались в женский наряд скоморохи и позднее актеры театра до определенного времени женщинам было запрещено играть в театре, и их роли исполняли переодетые мужчины.
Но как называли мужчин, полностью представлявших себя как женщин, найти трудно...

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 4570
Всего тем: 1169
2011 - 2018 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.