На главнуюКарта сайтаНаписать письмо
Форум по изучению литературы, русского и других языков
Сайт – энциклопедия по литературе и русскому языку, библиотека полезных материалов и статей по филологии
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумРусский язык для учащихсяРусский язык для учащихсяПравильно ли поставлены знаки препинания?

Тема форума: Правильно ли поставлены знаки препинания?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Правильно ли поставлены знаки препинания? Написать ответ
2018-09-26 13:45:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 1) Можно ли не поставить запятую после слова "себе" (и почему)? - Если вдумываешься в смысл этих слов, то становится не по себе, и невольно задаёшься тем же вопросом...

2) Правильна ли постановка знаков препинания (перед "тот самый" и после "но, чтобы")? - Только всё это упование исчезнет, потому что придёт день, - тот самый, о котором говорили ещё в древние времена. А отец жалеет меня, не желая, чтобы я заблудилась, но, чтобы выучилась и стала образованной.
Спасибо заранее!

2018-09-26 13:52:33

1) Если вдумываешься в смысл этих слов, то становится не по себе и невольно задаёшься тем же вопросом...
Можно, так как "становится не по себе" и "невольно задаёшься тем же вопросом" можно рассматривать как однородные придаточные, соединенные сочинительным союзом "И".

2) Я бы написала так:
Только всё это упование исчезнет, потому что придёт день, тот самый, о котором говорили ещё в древние времена. А отец жалеет меня, не желая, чтобы я заблудилась, но чтобы выучилась и стала образованной.
Думаю, тире лишнее. А запятая после противительного союза "НО" тоже не нужна.

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 4656
Всего тем: 1174
2011 - 2018 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.