На главнуюКарта сайтаНаписать письмо
Форум по изучению литературы, русского и других языков
Сайт – энциклопедия по литературе и русскому языку, библиотека полезных материалов и статей по филологии
Текстология.ру - открой мир знаний и образования
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумРусский язык для учащихсяРусский язык для учащихсяСлово: так(же) - написано правильно? У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же

Тема форума: Слово: так(же) - написано правильно? У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Слово: так(же) - написано правильно? У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же Написать ответ
2018-03-31 13:46:06

Добрый день. Такая фраза: " У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же". Слово " так(же)" написано правильно? И почему. Мнения разошлись даже у школьных учителей. Спасибо.

2018-03-31 13:56:06

Я все-таки думаю, что нужно писать слитно.

1. Можно заменить на "тоже".
2. Можно заменить на "и сегодня тоже".
3. Если убрать "же", то смысл меняется, поэтому опять-таки слитно.

У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня также.

В пользу раздельного написания говорит только одно: можно предположить продолжение "сегодня так же, как и раньше". Но все же в пользу слитного - аргументов больше.

Сообщение изменено: 2018-03-31 13:57:07
2018-03-31 13:57:51

На самом деле, это тот самый сложный случай, о которых учителя должны рассказывать детям, но не навязывать какое-то одно свое решение. В русском языке, к сожалению, часто попадаются такие спорные случаи. Думаю, что здесь оба варианта будут верными, все зависит от того, какой смысл вложил писатель в предложение ("так же, как и вчера" или "тоже самое" ). Снижать оценку за это явно не следует!

Сообщение изменено: 2018-03-31 13:59:05

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 4526
Всего тем: 1160
2011 - 2018 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.