На главнуюКарта сайтаНаписать письмо
Форум по изучению литературы, русского и других языков
Сайт – энциклопедия по литературе и русскому языку, библиотека полезных материалов и статей по филологии
Скорочтение: быстрое обучение
Научиться Скорочтению всего за 1 месяц! Результат до 1000 слов в минуту!
Фотоконкурсы с призами
Международный конкурс фотографий ФотоПризер.ру с призами!
Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЯзыкознаниеЯзыкознаниеЗая,зайка,заинька. Какого рода эти слова?

Тема форума: Зая,зайка,заинька. Какого рода эти слова?

Здравствуйте, Гость! Форум Регистрация Восстановить пароль Правила форума
Зая,зайка,заинька. Какого рода эти слова? Написать ответ
2015-06-21 20:01:18

Добрый день! На нашем форуме возник вопрос, ответ на который мы никак не можем найти.
суть такова.
слова : зайка, зая, заинька.
Какого рода эти слова?
В стихотворении Агнии Барто это мужской род под дождем остался зайка
Но зайками мужчины чаще всего называют своих дам. Значит женский род?
А зая? Какого рода это всё?

2015-07-12 02:25:00

Я думаю, что род все же мужской, так как "зайка" - это уменьшительно-ласкательно от "заяц". Поэтому у Агнии Барто все верно написано.
А кстати "зайкой" можно не только женщин называть. Я слышала, как мамы так ребенка (мальчика) зовут, слышала, как девушка к молодому человеку тоже так обращалась... Это просто ласковое слово.
Но, конечно, в контексте "зайка моя" - когда мужчина говорит женщине, это слово становится женского рода. Тоже самое мы видим, например, когда говорим "в кабинет вошла врач".

Сообщение изменено: 2015-07-12 02:25:32

Для того, чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Всего зарегистрированных пользователей: 3967
Всего тем: 1078

2011 - 2017 © Forum.TextoLogia.ru - языковой и литературный форум. Обсуждение вопросов лингвистики и литературоведения - форум по русскому языку и литературе.
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах на сайте. Копирование, перепечатка и другое использование материалов сайта возможны только с письменного разрешения администрации.