Текстология.руТекстология.ру Форум ФорумЛитературный клубЛитературный клубУбеждения главного героя романа Владимира Набокова "Отчаяние"

Тема обсуждения:
Убеждения главного героя романа Владимира Набокова "Отчаяние"

Здравствуйте, Гость!
Убеждения главного героя романа Владимира Набокова "Отчаяние"
Ответов: 2   Написать ответ 
Сообщений: 2
2015-06-19

Почему Владимир Набоков в своем русском романе "Отчаяние" наделил главного героя Германа Карловича уважением и понимание коммунизма, хотя сам такой политический строй вовсе не жаловал?

"Когда я бывало говорил, что коммунизм в конечном счетe — великая, нужная вещь, что новая, молодая Россия создает замeчательные цeнности, пускай непонятные европейцу, пускай неприемлемые для обездоленного и обозленного эмигранта, что такого энтузиазма, аскетизма, бескорыстия, вeры в свое грядущее единообразие еще никогда не знала история...". "Но я дeйствительно так думаю, т. е. дeйствительно думаю, что надобно что-то такое коренным образом измeнить в нашей пестрой, неуловимой, запутанной жизни, что коммунизм дeйствительно создаст прекрасный квадратный мир одинаковых здоровяков, широкоплечих микроцефалов, и что в неприязни к нему есть нeчто дeтское и предвзятое, вродe ужимки, к которой прибeгает моя жена...".

Сообщение изменено: 2015-06-19
Сообщений: 199
2015-07-12

Потому что сам Набоков был очень образованный человек, лояльно относился ко многим вещам. Его герой тоже не жалует этот строй, он просто старается понять его истоки (как и сам автор книги).

Сообщений: 199
2016-09-15

Хотела добавить, что автор пишет о коммунизме, как о явлении по сути своей правильном (идеи коммунизма о братстве и равенстве иногда даже сравнивают с христианскими идеями). Он показывает, что такие убеждения имеют место быть, и в них нет ничего ужасного.

Для того чтобы написать ответ, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию


Всего зарегистрированных пользователей: 6414
Всего тем: 1348
События в мире культуры:
День детской книги - 2 апреля
02.04.2024
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Традиция отмечать этот знамена ...
Юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
01.04.2024
1 апреля – день рождения великого русского писателя и драматурга, автора известной по ...
Сообщить об ошибке на сайте:
Сообщить об ошибке на сайте
Пожалуйста, если Вы нашли ошибку или опечатку на сайте, сообщите нам, и мы ее исправим. Давайте вместе сделаем сайт лучше и качественнее!

Главная страницаРазделыСловариПоискНовости